• 17 октября 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Улица Марата, д. 25 лит А

Средневековые каменные кресты - малоизвестные страницы из истории России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургские ведомости
1645 дней назад
17 октября 2019, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Улица Марата, д. 25 лит А

Увлекательная лекция писателей и публицистов Александра Потравнова и Татьяны Хмельник о монументальных каменных крестах как о важнейших артефактах прошлого.

 

   Старейшая российская газета, главная городская газета "Санкт- Петербургские ведомости" продолжает просветительский проект «Лекторий».  Это цикл научно-популярных лекций об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре. Друзья и авторы газеты, интересные и яркие лекторы за одну лекцию будут рассказывать вам всё, что нужно знать по её теме.  Подробное расписание смотрите на нашем сайте. 

   Присоединяйтесь к сообществу людей, объединённых интересом к культуре и науке, и получайте полезные знания из первых рук в рамках просветительского проекта «ЛЕКТОРИЙ».

 

 

   В России каменные кресты не являются модными и популярными объектами, об их существовании порой не знают даже весьма образованные люди. При этом каменные кресты существуют на нашей земле уже более 900 лет.

   В одних местах им до сих пор поклоняются, в других принимают за языческих идолов, а в третьих причисляют к иноземному влиянию. Что мы знаем о монументальных каменных крестах России? Ответы на лекции Александра Потравнова и Татьяны Хмельник.

 


Александр Потравнов — писатель, публицист. Изучает монументальные каменные кресты, исторические инженерно-технические объекты (гидротехнические сооружения, заводы, рудники и т.д.) северо-запада России. Автор 5 книг. Одна из них, "Путешествие вокруг Ладоги" (2013), в 2015 году стала лауреатом премии "Просветитель-2015" в специальной номинации "Краеведение".

 

 

 

 

 

 


 

Татьяна Хмельник — писатель, публицист. Совместно с Александром Потравновым занимается изучением каменных крестов, пишет книги.

 

 

   

 

 

 

 

 

Лекция  пройдет в уютной редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»  рядом со станциями метро "Владимирская" и "Маяковская", в доме 25 по улице Марата (она же бывш. Преображе́нская Полковая, она же Грязна́я у́лица, она же Никола́евская у́лица, она же просп. Два́дцать Седьмо́го Февраля́) в знаменитом доме прадеда Александра Блока, где гостил А.С.Пушкин, умерла Арина Родионовна, где выпивали Максим Горький, Тэффи и Александра Коллонтай.  А теперь располагается редакция главной городской газеты и проводятся авторские лекции.  

Справки по телефону: +7-952-203-27-93.

         Всем слушателям выдаётся фирменный сертификат от просветительского проекта «Лекторий», подтверждающий участие в лекции. 

   Успейте зарегистрироваться и приобрести билеты! Количество мест ограничено.

☎ Справки по телефону: +7-952-203-27-93

   Расписание Лектория постоянно обновляется. Заходите на сайт Лектория, чтобы узнать о всех предстоящих лекциях. Ждём вас!

   Будет вестись бесплатная онлайн-трансляция в группе газеты во ВКонтакте vk.com/spbvedomosti. Не пропустите! ​

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше