• 1 февраля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Марата 25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

"Пророчество гибели". Всё, что надо знать о Революции и Гражданской войне в картинах из собрания Русского музея.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургские ведомости
2268 дней назад
1 февраля 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
ул. Марата 25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Интересная авторская лекция от популярного лектора, специалиста Русского музея Светланы Конокотиной. За одну лекцию, вглядываясь в подлинные смыслы самых знаковых произведений, вы ощутите всю романтику и степень трагизма революционной поры.

Старейшая российская газета, главная городская газета "Санкт- Петербургские ведомости" продолжает  интеллектуальный проект "Лекторий".  Это цикл научно-популярных лекций об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре. Друзья и авторы газеты, интересные и яркие лекторы за одну лекцию будут рассказывать вам всё, что нужно знать по её теме.  Подробное расписание смотрите на нашем сайте. Присоединяйтесь к сообществу людей, объединённых интересом к культуре и науке, и получайте полезные знания из первых рук в рамках  "Лектория".

 

«В тайниках глубоких Искусства лежат тайны событий, государственных переворотов, переустройств жизни людей» (Казимир Малевич).

Конечно, не дай Боже, жить в эпоху потрясений. Но, нельзя не признать, что в эпоху произошедших сто лет назад небывалых перемен русские художники творили особенно вдохновенно…

А как сложились судьбы самых ярких, самых неистовых романтиков и певцов революционных годин? На лекции мы попытаемся порассуждать об итогах революции,            о становлении «нового мира» и «нового человека».

  • Вспомним о тех художниках, которые в своих работах предвидели, предчувствовали, пророчили гибель старого мира и рождение нового, стремительность и неотвратимость перемен. На примере  творчества Казимира Малевича, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина… 
  • Поговорим о тех «вещах», что были созданы «по горячим следам», в первые годы после Октябрьского переворота.
  • Коснёмся самой трагической темы – Гражданской войны.  На примере щемящих душу, пронзительных произведений Давида Штеренберга, Бориса Григорьева, Александра Лабаса, Кузьмы Петрова-Водкина.

Оннннб этом и другом, ярко и увлекательно расскажет историк  искусства, специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея, корреспондент специальных программ на телеканале «Санкт-Петербург» Светлана Конокотина.

   

 

Лекция  пройдет в уютной редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»  рядом со станциями метро "Владимирская" и "Маяковская", в доме 25 по улице Марата (она же бывш. Преображе́нская Полковая, она же Грязна́я у́лица, она же Никола́евская у́лица, она же просп. Два́дцать Седьмо́го Февраля́) в знаменитом доме прадеда Александра Блока, где гостил А.С.Пушкин, умерла Арина Родионовна, где выпивали Максим Горький, Тэффи и Александра Коллонтай.  А теперь располагается редакция главной городской газеты и проводятся авторские лекции.  

Справки по телефону: +7-952-203-27-93.

      Всем слушателям будет выдан фирменный сертификат от интеллектуального проекта "Лекторий", подтверждающий участие в лекции. 

      Успейте зарегистрироваться и приобрести билеты! Билеты можно заранее приобрести на этой странице, либо у администраторов в редакции перед началом лекции (тогда следует позвонить по указанному телефону и  забронировать места). Количество мест ограничено. Телефон для справок и вопросов: +7-952-203-27-93. 

      Расписание Лектория насыщено и постоянно обновляется. Заходите на сайт Лектория, чтобы узнать о всех предстоящих лекциях. Ждём вас!

 

Автор идеи и концепции Лектория — Борис Грумбков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше