• 2 марта 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Марата,25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Неизвестный Петербург начала ХХ века. Всё, что нужно знать о скрытых официальной наукой деталях быта и нрава петербуржцев начала ХХ века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургские ведомости
2246 дней назад
2 марта 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Марата,25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Интересная авторская лекция от известного петербургского писателя, историка и, пожалуй, лучшего краеведа Петербурга, журналиста газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Сергея Глезерова. Вы узнаете, каким на самом деле был Петербург начала ХХ века, какие тайные роковые страсти обуревали горожан и в чём наша жизнь зеркально похожа на события столетней давности.

 

 

 

   

 

Старейшая российская газета, главная городская газета "Санкт- Петербургские ведомости" продолжает  интеллектуальный проект "Лекторий".  Это цикл научно-популярных лекций об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре. Друзья и авторы газеты, интересные и яркие лекторы за одну лекцию будут рассказывать вам всё, что нужно знать по её теме.  Подробное расписание смотрите на нашем сайте. Присоединяйтесь к сообществу людей, объединённых интересом к культуре и науке, и получайте полезные знания из первых рук в рамках  "Лектория".

Мы подготовили  для Вас интереснейшую лекцию о быте и нравах петербуржцев начала ХХ века. Выдающийся журналист газеты "Санкт-Петербургские ведомости" и один из лучщих краеведов Сергей Глезеров, собрал мозаику из рекламных буклетов, бытовых очерков, любовных записок и политических скандалов.

Сегодня мы любим говорить о «блистательном Санкт-Петербурге» начала ХХ века, запечатленном на фотографиях Карла Буллы, воспринимая его как идеальный город недосягаемой красоты. Однако подобное восприятие города мы переняли у поэтов первой волны русской эмиграции, с ностальгией воспевавших покинутую ими столицу некогда Российской империи. А как действительно оценивали город современники, жившие в Санкт-Петербурге, куда почти год наведывалась холера?

  • Каким же был на самом деле Петербург в пору, о которой сегодня
  • принято говорить с придыханием?
  • Какие события столетней давности повторяют сегодняшнюю жизнь?
  • Какие тайные роковые страсти  обуревали петербуржцев  начала ХХ века?

   

Составит целостную картину культурной столицы, посмотрев на  город в необычном ракурсе, талантливый петербургский журналист газеты "Санкт-Петербургские ведомости", историк и автор многочисленных книг, посвященных северным районам города Сергей Глезеров.

 

 

Лекция  пройдет в  редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»  рядом со станциями метро "Владимирская" и "Маяковская",  в доме 25 по улице Марата   (она же бывш.  Преображе́нская Полковая, она же Грязна́я у́лица, она же Никола́евская у́лица, она же просп. Два́дцать Седьмо́го Февраля́) в знаменитом доме прадеда Александра Блока, где гостил А.С.Пушкин, жила Арина Родионовна, где готовили культурную революцию Максим Горький, Тэффи и Александра Коллонтай.  А теперь располагается редакция главной городской газеты и проводятся авторские лекции.  

 

Всем слушателям будет выдан фирменный сертификат от интеллектуального проекта "Лекторий".

      Успейте зарегистрироваться и приобрести билеты! Билеты можно заранее приобрести на этой странице, либо у администраторов в редакции перед началом лекции (тогда следует позвонить по указанному телефону и  забронировать места). Количество мест ограничено. Телефон для справок и вопросов: +7-952-203-27-93. 

      Расписание Лектория насыщено и постоянно обновляется. Заходите на сайт Лектория, чтобы узнать о всех предстоящих лекциях. Ждём вас!

 

Автор идеи и концепции Лектория — Борис Грумбков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше