• 12 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Марата, 25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Что читал Евгений Онегин? Всё, что нужно знать о книгах, которые оказывали влияние на мировоззрение героя

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургские ведомости
2177 дней назад
12 апреля 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
ул. Марата, 25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Как и какие именно книги оказывали влияние на характер и поступки героя романа, вы узнаете на лекции филолога и преподавателя РГПУ им. А.И. Герцена Марины Смусиной.

Старейшая российская газета, главная городская газета "Санкт- Петербургские ведомости" продолжает  интеллектуальный проект "Лекторий".  Это цикл научно-популярных лекций об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре. Друзья и авторы газеты, интересные и яркие лекторы за одну лекцию будут рассказывать вам всё, что нужно знать по её теме.  Подробное расписание смотрите на нашем сайте. Присоединяйтесь к сообществу людей, объединённых интересом к культуре и науке, и получайте полезные знания из первых рук в рамках  "Лектория".
 
 
Лекция проводится совместно с фондом AdVita в благотворительных целях.

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" герои читают большое количество книг. Евгений Онегин — денди. Поклонник и подражатель Байрона, читатель Констана.

  • Как литература романтизма повлияла на поведение этого героя и его многочисленных последователей — Чайльд-Гарольдов русского образца?
  • Как соотносятся Онегин и Автор? И в чем "дьявольская разница"  между  романом и романом в стихах? 
  • Какое влияние оказывает книга на характер и мировоззрение героев? Какую роль она играет в динамике сюжета романа?

На эти и многие другие вопросы на лекции ответит Марина Смусина - филолог, преподаватель РГПУ им. А.И. Герцена, автор  более сотни научных, научно-популярных, публицистических статей, посвященных истории литературы

 
 
 
 
 
 
Лекция  пройдет в уютной редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»  рядом со станциями метро "Владимирская" и "Маяковская", в доме 25 по улице Марата (она же бывш. Преображе́нская Полковая, она же Грязна́я у́лица, она же Никола́евская у́лица, она же просп. Два́дцать Седьмо́го Февраля́) в знаменитом доме прадеда Александра Блока, где гостил А.С.Пушкин, умерла Арина Родионовна, где выпивали Максим Горький, Тэффи и Александра Коллонтай.  А теперь располагается редакция главной городской газеты и проводятся авторские лекции.  

Справки по телефону: +7-952-203-27-93.

     Всем слушателям будет выдан фирменный сертификат от интеллектуального проекта "Лекторий", подтверждающий участие в лекции

 

 

 

 

 

 

 Успейте зарегистрироваться и приобрести билеты! Количество мест ограничено.

☎ Справки по телефону: +7-952-203-27-93

Расписание Лектория постоянно обновляется. Заходите на сайт Лектория, чтобы узнать о всех предстоящих лекциях. Ждём вас!

Будет вестись бесплатная онлайн-трансляция в группе газеты во ВКонтакте vk.com/spbvedomosti. Не пропустите! 

 

Автор идеи и концепции Лектория — Борис Грумбков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше