• 25 апреля 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Марата,25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Искусственный интеллект: от робота Софии до сингулярности. Всё, что нужно знать о настоящем и будущем интеллектуальных машин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургские ведомости
2193 дня назад
25 апреля 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Марата,25 (вход со стороны Кузнечного переулка). Пять минут от ст. м. "Владимирская" или "Маяковская".

Занимательная лекция доктора технических наук, профессора ИТМО Алексея Потапова о том, как устроен знаменитый современный робот-андроид и какие перспективы открывает для человечества развитие искусственного интеллекта.

Старейшая российская газета, главная городская газета "Санкт- Петербургские ведомости" продолжает  интеллектуальный проект "Лекторий".  Это цикл научно-популярных лекций об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре. Друзья и авторы газеты, интересные и яркие лекторы за одну лекцию будут рассказывать вам всё, что нужно знать по её теме.  Подробное расписание смотрите на нашем сайте. 

Присоединяйтесь к сообществу людей, объединённых интересом к культуре и науке, и получайте полезные знания из первых рук в рамках  "Лектория".

 

 

      Станут ли завтра фантастические романы реальностью — возможно ли человека заменить роботом? Некоторые из них уже становятся известными на международном уровне — например, робот София, которая побывала на российском телешоу, пообщалась с президентами нескольких стран и даже выступила в ООН.

Специалист по искусственному интеллекту Алексей Потапов  расскажет, как  устроен знаменитый современный робот — что такое система OpenCog, как она работает и какие перспективы она открывает для развития интеллектуальных машин. Конечно, не обойдется без традиционных “ужасов” — лектор коснется рисков, связанных с созданием искусственного интеллекта и возможностей киборгизации. Также вы узнаете об инновационном проекте Singularity.NET, который представляет собой открытый рынок технологий искусственного интеллекта.

  • Действительно ли робот София разумна?
  • Что умеют современные роботы и чему их можно обучить?
  • На основе каких технологий они работают?
  • Что такое технологическая сингулярность?
  • В каком году андроиды станут одними из нас?
  • Нужно ли бояться восстания машин?

  Составит представление о соввременном положении вещей в области искусственного интеллекта и даст прогнозы на будущее  Алексей Потапов - доктор технических наук, профессор кафедры компьютерной фотоники и видеоинформатики ИТМО, автор книги «Искусственный интеллект и универсальное мышление» .

 

Лекция  пройдет в  редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»  рядом со станциями метро "Владимирская" и "Маяковская",  в доме 25 по улице Марата   (она же бывш.  Преображе́нская Полковая, она же Грязна́я у́лица, она же Никола́евская у́лица, она же просп. Два́дцать Седьмо́го Февраля́) в знаменитом доме прадеда Александра Блока, где гостил А.С.Пушкин, жила Арина Родионовна, где готовили культурную революцию Максим Горький, Тэффи и Александра Коллонтай.  А теперь располагается редакция главной городской газеты и проводятся авторские лекции.  

 

Всем слушателям будет выдан фирменный сертификат от интеллектуального проекта "Лекторий".

Успейте зарегистрироваться и приобрести билеты! Количество мест ограничено.

☎ Справки по телефону: +7-952-203-27-93

Расписание Лектория постоянно обновляется. Заходите на сайт Лектория, чтобы узнать о всех предстоящих лекциях. Ждём вас!

Будет вестись бесплатная онлайн-трансляция в группе газеты во ВКонтакте vk.com/spbvedomosti. Не пропустите! 

 

Автор идеи и концепции Лектория — Борис Грумбков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше